电话:15026597100
专业
服务
常年法律顾问

上海法律顾问律师解答隐名股东参与企业管理可以吗

发布人: 时间:2019-05-23 14:01:48 浏览量:282

我是公司法人,是三年前接手公司的,然后前法人欠工人工资,现在工人问我要,我现在也没钱,我说要后面陆续给,现在工人说要起诉,说查封账户,我想问一下像我这种情况有什么办法解决。上海公司法律顾问律师解答具体看你与前公司签订协议内容如何约定,详细内容可来电或当面咨询。工人起诉的对象应该是公司,查封的账户也只能是公司的账户,不会起诉到你个人,公司作为主体,要承担责任的,法定代表人只是代表公司。

公司刚开起一年多点,上了一年二个月,保险买了七个月,但是他一直把我们员工拖起的得不到解决的方案,就是放假放假,放假也是无薪假,这样合理吗?如果倒闭应该怎么赔偿?上海公司律师解答不合理的,可以申请仲裁,要求赔偿,建议向劳动监察部门举报,并提起劳动仲裁。诉求得到支持后可申请法院强制执行。

一个外国公司把设备卖到中国了, 因设备上的问题,产生了纠纷, 客户要求退货, 但不知道有没有走到起诉阶段: 我想问一下, 1, 外国公司(外国人)怎么知道有没有被起诉?能不能了解他(外国人)有没有被起诉了.2,如果外国人被起诉了, 他来到中国后,起诉问题不解决, 无法回国吗(是否被禁止出境)?上海公司顾问律师解答外国公司被起诉,不会牵涉个人的,出入境不会受影响,是否被起诉只能问法院,诉讼阶段不会被禁止出境。

一、隐名股东参与企业管理可以吗?

一般是不可以的;

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)》(下称《公司法解释三》)第二十二条规定,对于已经依法出资的当事人,可以确认其享有股权。隐名股东作为实际出资人,当然享有股权毋庸置疑,但其可否依据享有的股权行使包括股东知情权在内的股东权利,法律并没有明确规定。

但对于股东权利之一的显名权,《公司法解释三》通过第二十三条及第二十四条第三款作出了明确的规定。第二十三条规定,依法履行出资义务的当事人,可以向公司主张显名权。第二十四条第三款规定,隐名股东未经其他股东过半数以上同意,不得行使显名权。那么隐名股东为什么只能依据第二十四条第三款规定而不能依据第二十三条规定行使显名权,这里需要明确一个关键词——“出资义务”。第二十二条规定确定的确认股权的标准是是否出资,而第二十三条规定确定的行使显名权的标准是是否履行出资义务,显然“出资”与“出资义务”是完全不同的两个法律概念。出资是指股东将其所有的财产转移所有权给公司,而出资义务是指股东依据出资协议、公司章程等相关文件所产生的约定义务及法定义务。隐名股东虽然因实际出资而享有股权,但其出资并非是履行出资义务,而是在履行其与名义股东签订的股权代持协议的义务,也即隐名股东虽然进行了“出资”却没有履行“出资义务”。所以隐名股东无法当然行使显名权,只能在其他股东过半数同意的情况下方能行使。

通过法律对于显名权的规定,我们可以看出,在股权代持的情况下,享有股权并不能当然取得股东权利,两者是可以相互独立存在的。股权代持的本质就是股权与股东权利的分离,法律对于这种意思表示给予法律上的效力,这种分离就对股权代持双方当事人均具有约束力,隐名股东显然不能直接行使已经让渡给名义股东的股东权利。名义股东不仅是因为登记在股东名册上而依法享有股东权利,同时也因与其他股东共同签订出资协议、公司章程等文件而依据全体股东的合意享有股东权利。从有限责任公司的“人合性”来看,隐名股东想要从公司外部进入公司内部直接向公司主张股东权利,应参照《公司法解释三》关于显名权的规定以及《公司法》第七十一条关于对外转让股权的规定,在经过其他股东过半数同意的情况下方能行使。

×联系方式

15026597100

在线咨询律师

扫描二维码